visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Vendredi 27 Mai 2016 - 11:38
759.jpgPhotos du Nat'ouest - De très belles photos de l'équipe du Finistère, réalisées par Claire Dornic, chargée du reportage photographique pendant le Nat Ouest
Lundi 16 Mai 2016 - 22:13
757.jpgSélection départementale au Nat'Ouest 2016 - Belles prestations des 39 nageuses et nageuses (29 benjamins et 10 poussins) du département sélectionnés pour participer au Nat'Ouest sous les couleurs du Finistère.
Les finales et les podiums ont animé le week-end avec des performances prometteuses, le tout dans une trés bonne ambiance.
Au classement général des sélections départementales benjamins, le Finistère se classe 2ème chez les filles et chez les garçons.
Bravo à tous et merci aux entraineurs en charge de l'encadrement: Laurence, Guillaume, Thomas et Marie.
Lundi 9 Mai 2016 - 22:12
Portes Ouvertes au CLE 29 - Pour les nageurs souhaitant intégrer le Centre Labelisé d'Entrainement à Brest, une journée portes ouvertes est proposée le mercredi 18 mai 2016.
Cette journée est l'occasion de découvrir les infrastructures, le fonctionnement et l'équipe d'encadrement.
Merci de vous inscrire auprés du CN Brest - Jean-Michel LEFRIEC - cnbrest@wanadoo.fr
Dimanche 8 Mai 2016 - 22:32
Meeting Départemental 3 - Les résultats de la compétition de Concarneau.
Samedi 7 Mai 2016 - 23:30
751.jpgRecord de Bretagne - Lors de la Coupe de France des Régions à St Etienne, Laurie Le Hénaff des Nageurs Bigoudens, née en 2001 (15 ans) a actualisé le record de Bretagne du 50m brasse en 33''80, dans 3 catégories (et donc s'octroie 3 records de Bretagne en une seule épreuve):
- Record des 15 ans (34''26 de C. Le Guen le 22/07/11)
- Record des 16 ans (34''24 de J. Le Guen le 21/03/15)
- Record des 17 ans (33''99 de C. Planchard le 23/04/10)
Samedi 7 Mai 2016 - 23:27
749.jpgCoupe de France des Régions 2016 - La délégation bretonne a pris la 13ème place au classement général à St Etienne:
- Minimes Filles: 10ème
- Minimes Garçons: 15ème
- Cadettes: 14ème
- Cadets: 17ème
Jeudi 5 Mai 2016 - 09:01
Coupe de France des Régions -  
Saint-Étienne accueille la Coupe de France des Régions Minimes et Cadets 2016. 17 nageurs du Finistère sont sélectionnés dans l'équipe de Bretagne :
Leeloo Bibes, Lean Cabon, Anna Fave, Ana Garo, Orlane Hita, Ilona Le Guen, Laurie Le Hénaff, Nolwen Nunes, Milanda Roué et Agathe Sellin chez les filles
Etienne Dreher, Julien Le Dantec, Baptiste Le Floch, Gaetan Martin, Louis Picoche, Augustin Raymond et Julien Salaun chez les garçons.
Tous nos encouragements à ces nageurs. A suivre en direct sur le Live FFN
Dimanche 1er Mai 2016 - 10:52
741.jpgAlbum Photo Pouss'Nat 3 de Chateaulin - Quelques photos du Pouss'Nat 3 de Chateaulin...
Samedi 30 Avril 2016 - 22:36
Pouss'Nat 3 - Les résultats des compétitions de Brest et de Chateaulin sont en ligne.
Samedi 30 Avril 2016 - 12:11
Meeting Départemental 3 - Le programme et la liste des engagés du meeting de Concarneau sont en ligne.
Jeudi 28 Avril 2016 - 21:02
Stage CLE à ARES - Pendant les vacances de printemps, ce sont les nageurs du CLE qui se sont rendus en stage à Ares après les nageurs du Pôle Espoirs à l'automne.
Ils ont profité au maximum des installations sportives mises à leur disposition.
Une superbe météo a facilité les activités extérieures ainsi que l'escalade de la dune du Pyla. Plein de souvenirs pour ces jeunes nageurs.
Jeudi 28 Avril 2016 - 20:56
743.jpgSélection nationale pour Lean Cabon -
Félicitations à Lean CABON, nageuse du Pôle Espoirs qui a été sélectionnée pour participer à l'Energy Standard Cup, à Lignano (Italie) du 30 Avril au 1er Mai.
Elle participera également à la COMEN à Gzira (Malte) du 25 au 26 Juin.
Dimanche 24 Avril 2016 - 22:25
Championnat Départemental Maître Eté - Les résultats  sont en ligne.
Samedi 23 Avril 2016 - 11:41
Pouss'Nat 3 - Les programmes et les listes des engagements pour la
- Poule Nord : samedi 30 avril à Brest (OP : 16h00)
- Poule Sud : dimanche 1er mai à Chateaulin (OP : 13h30).
Samedi 16 Avril 2016 - 11:03
Natathlon 3 Benjamins - Les résultats du natathlon de Brest sont en ligne.
Dimanche 10 Avril 2016 - 10:30
Modification Programme Sportif -
Modifications pour les Championnats des Maîtres et le 3ème Meeting départemental.
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
Nat'Ouest 2016
La plaquette de l'édition 2016
Armand
Championnats du Finistère - Novembre 2013
Tout ce qu'il faut savoir sur la lutte contre le dopage
Campagne de sensibilisation pour les clubs.
Chèque sport saison sportive 2015 - 2016
La région Bretagne vous aide à pratiquer vos sports préférés
Championnats de France Militaire
Les Championnats de france Militaire sont organisés le 23 et 24 avril à la piscine Foch à Brest..
Venez Nombreux
Séries 10h00 - Finales 18h00
Notre championne
C'est  Gwladys Larzul (nageurs bigoudens) .
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
Programme Sportif 2015 2016
Le calendrier sportif et le programme des compétitions départementales est en ligne.
En page 2, la liste des modifications apportées en cours de saison.
Nouveauté : les ''Tuto's'' extraNat !
Dorénavant, vous pouvez retrouver sur le site de la Fédération Française de Natation, dans le menu à gauche, une rubrique dédiée aux Tutoriels extraNat. Cette page vous accompagnera dans l'utilisation des produits informatiques fédéraux en vous proposant des ''modes d'emploi'' sous forme de documents ou vidéos.
PLAQUETTE POLE ESPOIRS NATATION BRETAGNE
Le Comité régional
Les stages
Organisation de stages : le règlement; les obligations de déclarations
Meeting Le Havre
 Hugues Duboscq pour ces demoiselles.....la  classe.
La DDCS 29
La DDJS est maintenant la DDCS : Direction Départementale de la Cohésion Sociale
L'agence Française de lutte contre le dopage
le CDOS 29
Comité départemental : FINISTÈRE
Maison des Sports 4 rue Anne Robert Jacques Turgot - 29000 QUIMPER
Tél. (1) : --- - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page