visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Dimanche 20 Juillet 2014 - 21:51
513.jpgMulhouse - J2 -
1ère médaille avec le relais 4 x 100 m 4 nages dames du CN Brest: Orlane Hita, Manon Lagardère, Milanda Roué et Telma Rossignol remportent le bronze!
3 nageurs ont également accéder aux finales de la journée:
- Manon Lagardère (Brest) remporte la finale C du 200 m brasse
- Charles Hareng (Brest) prend la 3ème place de la finale C du 200 m brasse
- Orlane Hita (Brest) prend la 3ème place de la finale B du 400 m 4 nages
- Milanda Roué (Brest) se classe 6ème de la finale C du 400 m 4 nages
Dimanche 20 Juillet 2014 - 15:19
Mulhouse - Championnats de France Minimes - J1 -
1ère épreuves et premieres finales en Brasse pour les finistériens:
- Charles Hareng (CN Brest) prend la 8ème place de la Finale A du 50m brasse
- Manon Lagardère (CN Brest) prend la 4ème place de la Finlae C du 50m brasse
- Juliette Le Guen (Landerneau) prend la 7ème place de la Finale C du 50m brasse
Dimanche 20 Juillet 2014 - 15:16
Euros Juniors à Zagreb -
Samedi 19 juillet, Anthony Siou, du CN Brest, prend la 13ème place du 5 km en 1h01.25. Une belle performance, riche en expérience de la compétition internationale.
Jeudi 17 Juillet 2014 - 22:05
Championnats de France Minimes, à Mulhouse - Du samedi 19 au mercredi 23 juillet, 14 nageurs du Finistère participeront aux France Minimes, dernière étape de la saison.
CN Brest: Charles Hareng, Baptiste Le Floch, Sergueï Ollivier, Annabelle Dechazal, Anna Favé, Alix Guillorel, Orlane Hita, Marine Julard, Manon Lagardère, Camille Le Guen, Telm Rossignol, Milanda Roué
Landerneau: Juliette le Guen
Quimper: Nolwenn Nunes
Résultats à suivre sur le live
Jeudi 17 Juillet 2014 - 21:59
Euros Juniors à Zagreb -
Du vendredi 18 au dimanche 20 juillet, 9 bleuets défendent les couleurs de la France en Croatie. A suivre dans cette équipe Anthony SIOU, du CN Brest.
Mardi 8 Juillet 2014 - 09:54
Istanbul : étape turque de la Coupe d'Europe - Afin de s'aguerrir et d'acquérir de l'expérience, les membres de l'équipe de France juniors ont pris part, samedi 5 juillet, à Istanbul, à la 3e étape du circuit de la Coupe d'Europe programmée sur un parcours de 5 km. Des cinq garçons français engagés, Yohann AUBRY s'est illustré à la 3e place (1:00.59) pour sa première sélection internationale. Son frère, David AUBRY, a pointé derrière son aîné (1:01.02). Les trois autres Bleuets, Pierre LEGOUT, Samson BOILEAU et Anthony SIOU, ont émargé respectivement aux 14e, 17e et 18e places sur un ensemble de 34 arrivants issus de 10 nations.
Dimanche 6 Juillet 2014 - 21:32
Coupe de France des Départements Benjamins -
Excellents résultats des équipes benjamins du Finistère, les 05 et 06 juillet à Val de Reuil.
L'équipe des filles remporte la competition avec 11547 points, aprés une lutte aux coudes à coudes durant toute la compétition, avec la Seine Maritime qui prend la 2ème place avec 11531 points.
L'équipe des garçons prend une belle 3ème place avec 9220 points, derrière la Seine-Maritime et la Loire-Atlantique.
Bravo à ces 22 nageurs qui ont porté haut les couleurs du Finistère ! Et merci à l'équipe d'encadrement : Violaine, Clément et Ronan !
Dimanche 6 Juillet 2014 - 20:00
Championnats Départementaux été - Les résultats de la dernière journée de la saison dans le département.
Bonnes vacances
Samedi 28 Juin 2014 - 10:09
Journée Benjamins du Finistère - Le programme et la start-list de la compétition sont en ligne.
Samedi 28 Juin 2014 - 10:07
Championnat Départemental Eté - Le programme et la start-list de la compétition du 5 et 6 juillet à Quimper sont en ligne.
Mardi 24 Juin 2014 - 23:38
Championats de Nationale 2 Eté à Tours - Du 19 au 22 juin, 32 nageurs du département ont fait le déplacement à Tours et ils ont porté haut les couleurs du Finistère avec de nombreux podiums et des qualificatons pour les Championnats de France de l'été : 36 places en finales et 26 podiums !
A noter les premières places en toutes catégories de Morgane Dornic (cadette de Morlaix) aux 1500 NL, 800 NL et 200 Dos ; Orlane Hita (minime de Brest) aux 200 et 400 4 nages ; Iroise Petton (cadette de Quimper) aux 100 et 200 brasse.
A l'issue de cette dernière étape de qualfication, ce sont 15 nageurs qui pourront participer aux Championnats de France Minimes et 14 nageurs pour les Championnats Nationaux 16 ans et +.
Jeudi 19 Juin 2014 - 21:36
Semaine d'évaluation formation au pôle espoirs de Brest - L'équipe du DERD, Frédéric BARALE, Patrick L'HÔPITALIER, Florence GARNIER, Philippe HELLARD, Alexandre DEMARLE, est présente cette semaine au pôle espoirs de Brest. Voici les thématiques abordées : analyses des accélérations et vitesses intracycliques, analyses des trajectoires et vitesses du bras et de la main ; puissance énergétique, rendement mécanique et rendement propulsif ; tempo, distance par cycle en relation avec les analyses de courses des nageurs ; analyse des départs et des virages ; préparation physique, développement de la force: Prise en compte de la spécificité de l'activité.
Dimanche 15 Juin 2014 - 22:04
489.jpgFinale Régionale Interclubs Poussins - Joli doublet finistérien -
L'équipe de l'Union Quimper Natation remporte la finale régionale interclubs des poussins, ce dimanche à Rennes, avec Louis-Maël Seznec, Solenn Cornuau, Shannon Le Jeune et Yann Le Goff ; carton plein pour cette jeune équipe qui remporte les 4 épreuves.
Ils sont rejoints sur le podium par l'équipe du CN Brest qui prend la 2ème place.
A noter que deux autres équipes se classent dans les 10 meilleures : CN Concarneau, 6ème et Les Nageurs Bigoudens, 8ème.
Bravo à tous les poussins qui avaient fait le déplacement à Rennes !
Dimanche 15 Juin 2014 - 00:08
487.jpegChampionnats de France Eau Libre à Séte - Excellents résultats -
Anthony Siou, cadet du CN Brest, se classe 3ème du 5km en ligne et optient sa qualification avec le collectif national pour 3 compétitions internationales cet été: Euros Juniors et Mondiaux Juniors.
Morgane Dornic, cadette du CN Morlaix, remporte le 5km contre la montre et se classe 5ème du 5km en ligne. Elouan Royer, cadet du CN Brest se classe 2ème du 5km CLM et 21ème du 5km en ligne. Alexandre Jacq (Brest) se classe 3ème du 5km CLM et 19ème du 5km en ligne. Gwladys Larzul (Brest), se classe 5ème du 5km CLM et 6ème du 5km en ligne. Orlane Hita, minime du CN Brest, se classe 13ème du 5km en ligne.
Mercredi 11 Juin 2014 - 18:15
Circuit 4 - Quimperlé - Changement d'horaires
Ouverture des portes : 10h00
Début des épreuves : 11h00
Pas de changement pour l'après midi.
Le programme et la liste des engagements sont en ligne.
Mercredi 28 Mai 2014 - 22:01
Championnats Départementaux été -
Suite à la fermeture de la piscine de Concarneau, la compétition est organisée à Quimper. Le programme modifié avec les nouveaux horaires est dans la rubrique calendrier sportif 2013 2014.
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
Offre d'emploi
L'Armoricaine Brest recrute ...
Armand
Championnats du Finistère - Novembre 2013
Nat'Ouest 2014
La plaquette de l'édition 2014
Championnats de France Militaire
Les Championnats de france Militaire sont organisés le 23 et 24 avril à la piscine Foch à Brest..
Venez Nombreux
Séries 10h00 - Finales 18h00
Tout ce qu'il faut savoir sur la lutte contre le dopage
Campagne de sensibilisation pour les clubs.
Chèque sport saison sportive 2013 - 2014
La région Bretagne vous aide à pratiquer vos sports préférés
Notre championne
C'est  Gwladys Larzul (nageurs bigoudens) .
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...
Championnats de France Minimes - Mulhouse
Le comité - pratique ...
Calendrier Sportif 2013 / 2014
Le calendrier sportif et le programme des compétitions départementales.
En page 2, la liste des modifications apportées en cours de saison.
PLAQUETTE POLE ESPOIRS NATATION BRETAGNE
Le Comité régional
Les stages
Organisation de stages : le règlement; les obligations de déclarations
Meeting Le Havre
 Hugues Duboscq pour ces demoiselles.....la  classe.
La DDCS 29
La DDJS est maintenant la DDCS : Direction Départementale de la Cohésion Sociale
L'agence Française de lutte contre le dopage
le CDOS 29
Maison des Sports - 29000 QUIMPER
Tél. (1) : --- - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.0 - 05/11/2012 Haut de page